• Estante Do Esporte

COMEÇA A CONFERENCE LEAGUE!

Nesta última terça ocorreu o sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League decorreu a 15 de Junho.


Grupo 1

· Levadia Tallinn (EST)* vs St Joseph's (GIB)

· Inter Turku (FIN) vs Puskás Akadémia (HUN)*

· Dečić (MNE) vs Drita (KOS)*

· Sūduva (LTU)* vs Valmiera (LVA)


Grupo 2

· La Fiorita 1967 (SMR)* vs Birkirkara (MLT)

· Mons Calpe (GIB) vs Santa Coloma (AND)*

· Velež (BIH) vs Coleraine (NIR)*

· Domžale (SVN)* vs Swift Hesper (LUX)


Grupo 3

· Shkupi 1987 (MKD)* vs Llapi (KOS)

· Dinamo Batumi (GEO) vs Tre Penne (SMR)*

· Sfintul Gheorghe (MDA) vs Partizani (ALB)*

· Maribor (SVN)* vs Urartu (ARM)


Grupo 4

· Laçi (ALB)* vs Podgorica (MNE)

· Milsami Orhei (MDA) vs FK Sarajevo (BIH)*

· Noah (ARM) vs KuPS Kuopio (FIN)*

· Žilina (SVK)* vs Dila Gori (GEO)


Grupo 5

· FH Hafnarfjördur (ISL)* vs Sligo Rovers (IRL)

· Paide Linnameeskond (EST) vs Śląsk Wrocław (POL)*

· RFS (LVA) vs KÍ Klaksvík (FRO)*

· Bala Town (WAL)* vs Larne (NIR)


Grupo 6

· Fehérvár FC (HUN)* vs Ararat Yerevan (ARM)

· Gagra (GEO) vs Sutjeska (MNE)*

· Sileks (MKD) vs Petrocub-Hincesti (MDA)*

· Široki Brijeg (BIH)* vs Vllaznia (ALB)


Grupo 7

· Stjarnan (ISL)* vs Bohemians (IRL)

· Glentoran (NIR) vs The New Saints (WAL)*

· Sant Julià (AND) vs Gzira United FC (MLT)*

· Europa (GIB)* vs Kauno Žalgiris (LTU)


Grupo 8

· Dundalk (IRL)* vs Newtown (WAL)

· Spartak Trnava (SVK)* vs Mosta (MLT)

· Struga (MKD) vs Liepāja (LVA)*

· Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) vs Breidablik*

· Honka Espoo (FIN) vs NSÍ Runavík (FRO)*


*Equipas cabeças-de-série


Entre as 66 equipas envolvidas estiveram duas da Albânia, onde será disputada a primeira final, em Tirana, no dia 25 de Maio. Os vencedores desta fase avançam para a segunda pré-eliminatória.


Caminho até Tirana: calendário da época


· Sorteio da primeira pré-eliminatória: 15 de Junho

· Sorteio da segunda pré-eliminatória: 16 de Junho

· Primeira pré-eliminatória: 8 e 15 de Julho

· Sorteio da terceira pré-eliminatória: 19 de Julho

· Segunda pré-eliminatória: 22 e 29 de Julho

· Sorteio do "play-off ": 2 de Agosto

· Terceira pré-eliminatória: 5 e 12 de Agosto

· "Play-off": 19 e 26 de Agosto

· Sorteio da fase de grupos: 27 de Agosto

· Fase de grupos: 16 e 30 de Setembro, 21 de Outubro, 4 e 25 de Novembro, 9 de Dezembro

· Sorteio do "play-off" de acesso à fase a eliminar: 13 de Dezembro

· "Play-off" de acesso à fase a eliminar: 17 e 24 de Fevereiro

· Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro

· Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março

· Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março

· Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril

· Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio

· Final: 25 de Maio (Arena Nacional, Tirana)

Recent Posts

See All