• Redação

ROLA A BOLA NA CHAMPIONS LEAGUE

Confira como terminou a primeira rodada desta fase, com os segundos jogos marcados para terça e quarta-feira.

A primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League de 2021/22 está em andamento.


A qualificação regressa agora ao formato de jogos em casa e fora, com Ferencváros, Dínamo Zagreb, Legia e Malmö entre os clubes que começaram a sua campanha esta semana, antes dos jogos de volta na terça e na quarta-feira.


JOGOS DA PRIMEIRA PRÉ-ELIMINATÓRIA

Quarta-feira, 7 de Julho

· Dinamo Tbilissi 1-2 Neftçi

· Bodø/Glimt 2-3 Legia Varsóvia

· Slovan Bratislava 2-0 Shamrock Rovers

· Ludogorets 1945 1-0 Shakhtyor Soligorsk

· Maccabi Haifa 1-1 Kairat Almaty

· Teuta 0-4 Sheriff Tiraspol

· Malmö 1-0 Riga FC

· Dinamo Zagreb 3-2 Valur

· Connah's Quay Nomads 2-2 Alashkert


Terça-feira, 6 de Julho

· HJK Helsínquia 3-1 Budućnost Podgorica

· Flora Tallinn 2-0 Hibernians

· Ferencváros 3-0 Prishtina

· Žalgiris Vilnius 3-1 Linfield

· Fola Esch 2-2 Lincoln Red Imps

· Shkëndija 0-1 Mura

· CFR Cluj 3-1 Borac Banja Luka


Terça-feira, 13 de Julho

· Hibernians - Flora Tallinn (1ª mão: 0-2)

· Riga FC - Malmö 1)

· Lincoln Red Imps - Fola Esch (1ª mão: 2-2)

· Sheriff Tiraspol - Teuta (1ª mão: 4-0)

· Prishtina - Ferencváros (1ª mão: 0-3)

· Mura - Shkëndija 1-0)

· Borac Banja Luka - CFR Cluj 1-3

· Budućnost Podgorica - HJK Helsínquia (1ª mão: 1-3)

· Linfield - Žalgiris Vilnius (1ª mão: 1-3)

· Shamrock Rovers - Slovan Bratislava (1ª mão: 0-2)

· Shakhtyor Soligorsk - Ludogorets (1ª mão: 0-1)

· Valur - Dinamo Zagreb (1ª mão: 2-3)


Quarta-feira, 14 de Julho

· Kairat Almaty - Maccabi Haifa (1ª mão: 1-1)

· Alashkert - Connah's Quay Nomads (1ª mão: 2-2)

· Neftçi - Dinamo Tbilissi (1ª mão: 2-1)

· Legia Varsóvia - Bodø/Glimt (1ª mão: 3-2)


Os derrotados transitam para a segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League (o derrotado do duelo Slovan Bratislava - Shamrock Rovers apura-se directamente para a terceira pré-eliminatória, no seguimento realizado para garantir o equilíbrio da lista de acesso).


JOGOS DA SEGUNDA PRÉ-ELIMINATÓRIA (20/21 E 27/28 DE JULHO)


Os vencedores entram na terceira pré-eliminatória, com jogos a 3/4 e 10 de Agosto, e cujo sorteio se realiza a 19 de Julho.


Caminho dos Campeões:

· Dínamo Zagreb / Valur - Omonoia

· Slovan Bratislava / Shamrock Rovers - Young Boys

· Bodø/Glimt / Legia Varsóvia - Flora Tallinn / Hibernians

· Connah's Quay Nomads / Alashkert FC - Teuta / Sheriff Tiraspol

· Olympiacos - Dínamo Tbilissi / Neftçi

· Maccabi Haifa / Kairat Almaty - Estrela Vermelha

· Fola Esch / Lincoln Red Imps - CFR Cluj / Borac Banja Luka

· Malmö / Riga FC - HJK Helsínquia / Budućnost Podgorica

· Ferencváros / Prishtina - Žalgiris Vilnius / Linfield

· Shkëndija / Mura - Ludogorets 1945 / Shakhtyor Soligorsk


Os derrotados transitam para a terceira pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa League.


Caminho das Ligas:

· Rapid Viena - Sparta Praga

· Celtic - Midtjylland

· PSV Eindhoven - Galatasaray


Os derrotados transitam para a terceira pré-eliminatória do Caminho Principal da UEFA Europa League, cujo sorteio é a 19 de Julho.


O QUE ACONTECEU ANTES

Eliminatórias completas

Rodada preliminar


Final: Sexta-feira, 25 de Junho

Prishtina 2-0 Inter Club d'Escaldes (Elbasan)

O Inter d'Escaldes defronta o derrotado do jogo entre Teuta e Sheriff , relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.


Semifinais: Terça-feira, 22 de Junho

Folgore 0-2 Prishtina (Elbasan)

O Folgore defronta o derrotado do jogo entre Flora Tallinn e Hibernians, relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.


HB Tórshavn 0-1 Inter Club d'Escaldes (Durres)

O HB defronta o derrotado do jogo entre HJK Helsínquia e Budućnost Podgorica, relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

8 views0 comments