• Estante Do Esporte

UEFA DEFINE OS CONFRONTOS DA EUROPA CONFERENCE LEAGUE

Sorteio apresenta o destino dos participantes na nova UEFA Europa Conference League.

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League produziu 54 embates, a serem jogados a 22 e 29 de Julho. O Santa Clara terá pela frente um adversário da Macedónia do Norte ou do Kosovo.

Nomes como como Aberdeen, Copenhagen, Rosenborg, Basileia, Feyenoord, Áustria Viena, Gent, BATE Borisov, FCSB e Partizan entram nesta fase no caminho principal, embora nem todos as confrontos da primeira pré-eliminatória estejam concluídas a 15 de Julho.


No caminho dos campeões, as equipas transitam da fase preliminar da UEFA Champions League e da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League.


SORTEIO DA SEGUNDA PRÉ-ELIMINATÓRIA

As três equipas eliminadas na fase preliminar da UEFA Champions League (disputada a 22 e 25 de Junho) e as 15 eliminadas na primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (disputada a 6/7 e 13/14 de Julho) transitam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.


Os nove vencedores desses embates avançam para a terceira pré-eliminatória do caminho dos campeões, assim como o Shamrock, que está isento.


· Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)

· Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)

· Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)

· Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)

· Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)

· Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)

· Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)

· Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)

· Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)

· Isento: Shamrock Rovers (IRL)


As 57 equipas que entram nesta fase serão acompanhadas pelos 33 vencedores da primeira pré-eliminatória a 13 e 15 de Julho.


Os vencedores dos 45 embates avançam para a terceira pré-eliminatória do caminho da principal.


· FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)

· FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)

· Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

· Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)

· Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)

· Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

· Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)

· Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)

· AEL Limassol (CYP) - Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)

· Sochi (RUS) - Keşla (AZE)

· Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

· RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO) - Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)

· Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR) - BATE Borisov (BLR)

· Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)

· Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST) / St Joseph's (GIB)

· Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)

· Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)

· Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU) - Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)

· Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX) - Honka Espoo (FIN) / NSÍ Runavík (FRO)

· CSKA-Sofia (BUL) - Struga (MKD) / Liepāja (LVA)

· Shkupi (MKD) / Llapi (KOS) - Santa Clara (POR)

· Hibernian (SCO) - Mons Calpe (GIB) / Santa Coloma (AND)

· Bala Town (WAL) / Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)

· Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)

· Dudelange (LUX) - Stjarnan (ISL) / Bohemians (IRL)

· Velež (BIH) / Coleraine (NIR) - AEK Athens (GRE)

· Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)

· Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)

· Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM) - Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)

· Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)

· Dečić (MNE) / Drita (KOS) - Feyenoord (NED)

· Basel 1893 (SUI) - Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)

· Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)

· Austria Wien (AUT) - Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)

· Olimpija Ljubljana (SVN) - La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)

· Hammarby (SWE) - Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

· Molde (NOR) - Servette (SUI)

· Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)

· Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA) - Raków Czestochowa (POL)

· FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)

· FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL) - Rosenborg (NOR)

· Copenhagen (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)

· Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)

· Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)

· Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)


Os resultados do sorteio são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e confirmações finais por parte da UEFA.


CAMINHO ATÉ TIRANA: CALENDÁRIO

Sorteio da primeira pré-eliminatória: 16 de Junho

Primeira pré-eliminatória: 8 e 15 de Julho

Sorteio da terceira pré-eliminatória: 19 de JulhoSegunda pré-eliminatória: 22 e 29 de Julho

Sorteio do "play-off": 2 de Agosto

Terceira pré-eliminatória: 5 e 12 de Agosto"Play-off": 19 e 26 de Agosto

Sorteio da fase de grupos: 27 de Agosto

Fase de grupos 16 e 30 de Setembro, 21 de Outubro, 4 e 25 de Novembro, 9 de Dezembro

Sorteio do "play-off" da fase a eliminar: 13 de Dezembro

"Play-off" da fase a eliminar: 17 e 24 de Fevereiro

Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro

Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março

Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março

Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril

Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio

Final: 25 de Maio (Arena Nacional, Tirana)


COMO FUNCIONOU O SORTEIO

Há dois caminhos nesta fase da qualificação: o caminho dos campeões e o caminho principal.


Caminho dos campeões

Os 15 clubes eliminados na primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League foram cabeças-de-série para efeitos deste sorteio. Os outros três foram não cabeças-de-série e divididos igualmente entre os três grupos.


A administração da UEFA formou três grupos para o Caminho dos Campeões.


Foram preparados dois potes para as seis equipas do Grupo 1, um para as cinco cabeças-de-série e outro para não cabeças-de-série.


As bolas contendo as equipas cabeças-de-série foram colocadas numa taça marcada como "Cabeças-de-série" e as bolas contendo as equipas não cabeças-de-série foram colocada noutra taça marcadas como "Não cabeças-de-série".


Foram retiradas uma bola de cada taça e colocadas numa grande taça vazia, onde foram baralhadas. A primeira equipa sorteada faz o seu primeiro jogo em casa contra a segunda equipa sorteada. Da mesma forma, a terceira equipa sorteada faz o seu primeiro jogo em casa diante da quarta equipa sorteada.


O procedimento acima foi então repetido para determinar os emparelhamentos para os Grupos 2 e 3.

Caminho principal


Os clubes foram divididos em duas categorias, cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com a classificação do coeficiente de clubes estabelecida no início da temporada. Se qualquer clube num jogo da primeira pré-eliminatória tivesse um coeficiente que o autorizasse a ser cabeças-de-série no sorteio da segunda pré-eliminatória o vencedor desse encontro seria automaticamente cabeças-de-série no sorteio.


A administração da UEFA formou nove grupos para o caminho principal, cada um com igual número de cabeças-de-série e não cabeças-de-série (cinco de cada em cada grupo).


A todos os clubes em cada um dos nove grupos foi atribuído aleatoriamente um número: 1 a 5 para as equipas cabeças-de-série e 6 a 10 para as não cabeças-de-série.


Foram preparadas duas taças, uma para as equipas cabeças-de-série (cinco bolas contendo papeis numerados de 1 a 5) e outra para as não cabeças-de-série (cinco bolas contendo papeis numerados de 6 a 10).


Foram retiradas uma bola de cada taça e colocadas numa taça vazia, onde foram misturadas. Uma das duas bolas foi sorteada aleatoriamente e, de seguida, aberta para exibir o número que continha. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o par. O resultado aplicou-se aos nove grupos.


Por exemplo, se a primeira bola sorteada tivesse o número 2 e a segunda o número 8, os clubes aos quais foram atribuídos os números 2 e 8 em cada um dos nove grupos jogariam entre si. A primeira bola sorteada, aqui contendo o número 2, designou a equipa da casa para o jogo da primeira mão em todos os nove embates.


O mesmo procedimento foi realizado com as bolas restantes para completar os pares.


Potes do sorteio

Caminho dos Campeões

GRUPO 1

Cabeças-de-série:

· Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)

· Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)

· Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)

· Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)

· Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)


Não cabeças-de-série:

Finalista vencido da fase perliminar da UEFA Champions League


GRUPO 2

Cabeças-de-série:

· Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

· CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)

· Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)

· HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)

· Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)


Não cabeças-de-série:

· HB Tórshavn (FRO) / Inter Club D'Escaldes (AND)


GRUPO 3

Cabeças-de-série:

· Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners

· Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)

· Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)

· Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)

· Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)


Não cabeças-de-série:

· Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)


Caminho Principal

GRUPO 1

Cabeças-de-série:

1 Apollon Limassol (CYP)

2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)

3 Čukarički (SRB)

4 GRUPO (ROU)

5 Vorskla Poltava (UKR)


Não cabeças-de-série:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)

7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)

8 Sumgait (AZE)

9 Shakhter Karagandy (KAZ)

10 Arda Kardzhali (BUL)


GRUPO 2

Cabeças-de-série:

1 AEL Limassol (CYP)

2 Sivasspor (TUR)

3 Sochi (RUS)

4 Astana (KAZ)

5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)


Não cabeças-de-série:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)

7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)

8 Keşla (AZE)

9 Aris Thessaloniki (GRE)

10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)


GRUPO 3

Cabeças-de-série

1 Partizan (SRB)

2 BATE Borisov (BLR)

3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)

4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)

5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)


Não cabeças-de-série:

6 IF Elfsborg (SWE)

7 Dunajská Streda (SVK)

8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)

9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)

10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)


GRUPO 4

Cabeças-de-série:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)

2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)

3 CSKA-Sofia (BUL)

4 Viktoria Plzeň (CZE)

5 Rijeka (CRO)


Não cabeças-de-série:

6 Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)

7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)

8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)

9 Dynamo Brest (BLR)

10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)


GRUPO 5

Cabeças-de-série:

1 Gent (BEL)

2 AGF Aarhus (DEN)

3 Dudelange (LUX)

4 Hibernian (SCO)

5 Santa Clara (POR)


Não cabeças-de-série:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)

7 Vålerenga (NOR)

8 Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL)

9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)

10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)


GRUPO 6

Cabeças-de-série:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)

2 Slovácko (CZE)

3 Universitatea Craiova (ROU)

4 Qarabağ (AZE)

5 AEK Athens (GRE)


Não cabeças-de-série:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)

7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)

8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)

9 Ashdod (ISR)

10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)


GRUPO 7

Cabeças-de-série:

1 Austria Wien (AUT)

2 Osijek (CRO)

3 Olimpija Ljubljana (SVN)

4 Basel 1893 (SUI)

5 Feyenoord (NED)


Não cabeças-de-série:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)

7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)

8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)

9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)

10 Pogoń Szczecin (POL)


GRUPO 8

Cabeças-de-série:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)

2 Vaduz (LIE)

3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)

4 Molde (NOR)

5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)


Não cabeças-de-série:

6 Hammarby (SWE)

7 Raków Czestochowa (POL)

8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)

9 Servette (SUI)

10 Újpest (HUN)


GRUPO 9

Cabeças-de-série:

1 Hajduk Split (CRO)

2 Vojvodina (SRB)

3 Aberdeen (SCO)

4 Copenhagen (DEN)

5 Rosenborg (NOR)


Não cabeças-de-série:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)

7 Tobol Kostanay (KAZ)

8 BK Häcken (SWE)

9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)

10 Panevezys (LTU)

4 views0 comments

Recent Posts

See All