• Redação

VEJA COMO FICOU A NATIONS LEAGUE

Teremos Portugal no grupo da Espanha e outros grandes confrontos na competição de seleções europeias.

O sorteio da fase das ligas da UEFA Nations League de 2022/23 colocou República Checa, Suíça e Espanha no caminho de Portugal, bem como originou um Grupo A3 com três pesos pesados.

O sorteio da fase das ligas da terceira edição da UEFA Nations League teve lugar esta quinta-feira na sede da UEFA, em Nyon, na Suíça.


Portugal terá pela frente duelo ibérico com a Espanha, num grupo em que também estão República Checa e Suíça, mas o maior destaque vai para o Grupo A3, onde se vão reencontrar Itália e Inglaterra, finalistas do UEFA EURO 2020, e que também conta com a Alemanha. A competição é composta por três ligas de 16 equipas cada e uma quarta com sete, sendo o lote de participantes decidido pelas promoções e despromoções da edição anterior.


Como irá funcionar a Fase Final?

Participam os quatro vencedores dos grupos da Liga A e, em princípio, um deles será nomeado anfitrião. As semifinais estão marcadas para 14 e 15 de Junho de 2023, enquanto a final e o jogo do terceiro lugar são no dia 18 de Junho.

LIGA A

Grupo A1: França, Dinamarca, Croácia, Áustria

Grupo A2: Espanha, Portugal, Suíça, República Checa

Grupo A3: Itália, Alemanha, Inglaterra, Hungria

Grupo A4: Bélgica, Países Baixos, Polónia, País de Gales


LIGA B

Grupo B1: Ucrânia, Escócia, República da Irlanda, Arménia

Grupo B2: Islândia, Rússia, Israel, Albânia

Grupo B3: Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Roménia, Montenegro

Grupo B4: Suécia, Noruega, Sérvia, Eslovénia


LIGA C

Grupo C1: Turquia, Luxemburgo, Lituânia, Ilhas Faroé

Grupo C2: Irlanda do Norte, Grécia, Kosovo, Chipre/Estónia

Grupo C3: Eslováquia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão/República da Moldávia

Grupo C4: Bulgária, Macedónia do Norte, Geórgia, Gibraltar


LIGA D

Grupo D1: Liechtenstein, Cazaquistão/República da Moldávia, Andorra, Letónia

Grupo D2: Malta, Chipre/Estónia, San Marino

Datas da Nations League de 2022/23

  • Rodadas 1 e 2: 2–7 de Junho de 2022

  • Rodadas 3 e 4: 9–14 de Junho de 2022

  • Rodadas 5 e 6: 22–27 de Setembro de 2022

  • Sorteio da fase final: por confirmar

  • Semifinais: 14 e 15 de Junho de 2023

  • Final e jogo do 3º lugar: 18 de Junho de 2023

  • "Play-out": 21–23 e 24–26 de Março de 2024


16 views0 comments