• Estante Do Esporte

Vem aí a segunda fase da pré-eliminatória da UEFA Champions League

Equipes de peso estão na segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

Ferencváros, Dínamo Zagreb e Malmö estão entre as 13 equipas que confirmaram o seu lugar na segunda pré-eliminatória, depois de terem assegurado a passagem na primeira pré-eliminatória, que terminou na quarta-feira. Os clubes que chegarem à terceira pré-eliminatória, cujo sorteio é na segunda-feira, terão acesso à fase de grupos de uma das três competições de clubes da UEFA.


O trio assegurou vitórias no total das duas mãos na terça-feira, quando o CFR Cluj beneficiou da recente abolição da regra dos golos fora de casa ao derrotar o Borac Banja Luka no prolongamento. O Alashkert ultrapassou o Connah's Quay Nomads no prolongamento, o que não teria sido exigido pela regra dos golos fora de casa.


As equipas derrotadas transitam para a UEFA Europa Conference League, cuja segunda pré-eliminatória também se disputa na próxima semana. As equipas que forem eliminadas na segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League transitam para a UEFA Europa League.


JOGOS DA SEGUNDA PRÉ-ELIMINATÓRIA


Os vencedores entram na terceira pré-eliminatória, com jogos a 3/4 e 10 de Agosto, e cujo sorteio se realiza a 19 de Julho.


Primeira rodada

Terça-feira, 20 de Julho

· Rapid Viena - Sparta Praga

· Celtic - Midtjylland


Quarta-feira, 21 de Julho

· PSV Eindhoven - Galatasaray


Terça-feira, 20 de Julho

· Alashkert - Sheriff Tiraspol

· Lincoln Red Imps - CFR Cluj

· Ferencváros - Žalgiris Vilnius

· Dinamo Zagreb - Omonoia


Quarta-feira, 21 de Julho

· Kairat Almaty - Crvena zvezda

· Malmö - HJK Helsinki

· Mura - Ludogorets

· Slovan Bratislava - Young Boys

· Olympiacos - Neftçi

· Legia Warszawa - Flora Tallinn


Quarta-feira, 28 de Julho

· Midtjylland - Celtic

· Galatasaray - PSV Eindhoven

· Sparta Praha - Rapid Wien


Os derrotados transitam para a terceira pré-eliminatória do Caminho Principal da UEFA Europa League, cujo sorteio é a 19 de Julho.


Terça-feira, 27 de Julho

· Omonoia - Dinamo Zagreb

· HJK Helsinki - Malmö

· Flora Tallinn - Legia Warszawa

· Žalgiris Vilnius - Ferencváros


Quarta-feira, 28 de Julho

· Neftçi - Olympiacos

· Sheriff Tiraspol - Alashkert

· CFR Cluj vs Lincoln Red Imps

· Ludogorets - Mura

· Young Boys - Slovan Bratislava

· Crvena zvezda - Kairat Almaty


Os derrotados transitam para a terceira pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa League, cujo sorteio é a 19 de Julho.


JOGOS DA PRIMEIRA PRÉ-ELIMINATÓRIA


Quarta-feira, 14 de Julho

· Kairat Almaty 2-0 Maccabi Haifa (total: 3-1)

· Alashkert 1-0 Connah's Quay Nomads (total, ap: 3-2)

· Neftçi 2-1 Dinamo Tbilissi (total: 4-2)

· Legia Varsóvia 2-0 Bodø/Glimt (total: 5-2)


Terça-feira, 13 de Julho

· Hibernians 0-3 Flora Tallinn (total: 0-5)

· Riga FC 1-1 Malmö (total: 1-2)

· Lincoln Red Imps 5-0 Fola Esch (total: 7-2)

· Sheriff Tiraspol 1-0 Teuta (total: 5-0)

· Prishtina 1-3 Ferencváros (total: 1-6)

· Mura 5-0 Shkëndija (total: 6-0)

· Borac Banja Luka 2-1 CFR Cluj, ap (total: 3-4)

· Budućnost Podgorica 0-4 HJK Helsínquia (total: 1-7)

· Linfield 1-2 Žalgiris Vilnius (total: 2-5)

· Shamrock Rovers 2-1 Slovan Bratislava (total: 2-3)

· Shakhtyor Soligorsk 0-1 Ludogorets (total: 0-2)

· Valur 0-2 Dinamo Zagreb (total: 2-5)


Os derrotados transitam para a segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League (o Shamrock Rovers apura-se diretamente para a terceira pré-eliminatória, no seguimento realizado para garantir o equilíbrio da lista de acesso).

0 views0 comments